![]() |
Banca di problemi del RMTal41-it |
|
Envoyer une remarque ou une suggestion
In un contesto di vendita di vasi, determinare i numeri naturali p, m, g sapendo che m = 3p, g = 2m e 6p + 2m + 4g = 10p + 3m + g + 253

Analisi del compito a priori
- Comprendere le relazioni esistenti tra i prezzi delle tre tipologie di vasi e capire che il prezzo di una tipologia di vaso può essere preso come unità di misura anche per il prezzo degli altri tipi di vasi.
- Scegliere, ad esempio, come unità di misura il prezzo del vaso piccolo. Ricavare dalla prima relazione, passando alla relazione inversa, che il prezzo di un vaso medio è il triplo di quello di un vaso piccolo, e dalla seconda condizione che il prezzo di un vaso grande, essendo due volte il prezzo di un vaso medio, è sei volte quello di un vaso piccolo, aiutandosi eventualmente con una rappresentazione grafica.
- Trovare così che l’incasso del primo giorno (ieri) per la vendita di 10 vasi piccoli, 3 vasi medi e un vaso grande è equivalente a quello della vendita di 25 (=10 + 9 + 6) vasi piccoli, mentre il ricavo del secondo giorno (oggi) per la vendita di 6 vasi piccoli, 2 medi e 4 grandi è equivalente a quello della vendita di 36 (= 6 + 6 + 24) vasi piccoli, aumentato di 253 euro.
- Dal confronto tra le due situazioni, dedurre che i 253 euro di differenza nell’incasso tra i due giorni equivalgono al ricavo dalla vendita di 11(= 36 - 25) vasi piccoli e che, quindi, un vaso piccolo costa 23 (= 253 : 11) euro.
- Ottenere di conseguenza che un vaso medio costa 69 (= 23 × 3) euro e un vaso grande costa 138 (= 23 × 6) euro.
Oppure,
Indicando con lettere (ad es. p, m, g) i prezzi dei tre tipi di vasi, esprimere algebricamente m e g in funzione di p e scrivere l’equazione 6p + 6p + 24p = 10p + 9p + 6p + 253 da cui ricavare 36p = 25p +253. Ottenere poi, per “bilanciamento” o utilizzando le regole del calcolo algebrico, che 11p = 253, da cui p = 23, costo in euro di un vaso piccolo. Ricavare poi il costo di un vaso medio m = 69 euro ed infine il costo di un vaso grande g = 138 euro.
prezzo, euro, doppio, uguaglianza, sostituzione, divisione, equazione
su 2461 classi de 20 sezioni
| Categoria | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | Nb.classi | Media |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cat 7 | 663 (54%) | 140 (11%) | 69 (6%) | 124 (10%) | 236 (19%) | 1232 | 1.29 |
| Cat 8 | 344 (41%) | 109 (13%) | 47 (6%) | 104 (12%) | 233 (28%) | 837 | 1.73 |
| Cat 9 | 66 (32%) | 20 (10%) | 12 (6%) | 16 (8%) | 94 (45%) | 208 | 2.25 |
| Cat 10 | 32 (17%) | 14 (8%) | 13 (7%) | 23 (13%) | 102 (55%) | 184 | 2.81 |
| Totale | 1105 (45%) | 283 (11%) | 141 (6%) | 267 (11%) | 665 (27%) | 2461 | 1.64 |
| Si ricorda che il problema è stato affrontato nelle condizioni particolari del RMT: intera classe, allievi in completa autonomia, da 5 a 7 problemi da risolvere, un solo foglio risposta per problema. | |||||||
inspirato al problema Gli zaini (09.II.11;cat.5-8)