![]() |
Banque de problèmes du RMTlr40-fr |
|
Sur la planète AlfaIdentificationRallye: 29.F.12 ; catégories: 6, 7, 8 ; domaine: LRFamille: Envoyer une remarque ou une suggestion RésuméAssocier trois personnages à leur nom, à partir de leurs affirmations, sachant que seul l’un d’eux dit la vérité et que les deux autres mentent. Enoncé![]() Tâche de résolution et savoirs mobilisésAnalyse a priori: - S’approprier la situation et analyser les phrases des trois extraterrestres pour comprendre qui ment et qui dit la vérité. - Faire l’hypothèse sur l’un d’eux qui dirait la vérité, et confronter ses affirmations avec celles des deux autres, pour vérifier qu’il n’y a pas de contradictions, déduire quels sont les menteurs et assigner son nom à chaque personnage. - Par exemple, supposer que l’extraterrestre bleu dit la vérité, alors les phrases (Je m’appelle Clap, Jaune ne s’appelle pas Alc) sont toutes deux vraies. - Ce qui donne : bleu = Clap, jaune ≠ Alc et donc rouge = Alc. - La phrase de l’extraterrestre rouge (Bleu ne s’appelle pas Alc) qui devrait être fausse, en fait est vraie, puisque bleu = Clap, alors bleu ≠ Alc. - Déduire que l’extraterrestre bleu ne peut être celui qui dit la vérité et sera donc un des deux qui ment. - Considérer comme vraie la phrase de l’extraterrestre rouge (Bleu ne s’appelle pas Alc) - Ce qui donne : bleu ≠ Alc et donc on peut avoir bleu = Blanc ou bleu = Clap. - Les phrases de l’extraterrestre bleu (je m’appelle Clap ; Jaune ne s’appelle pas Alc) doivent être toutes les deux fausses, donc bleu ≠ Clap et jaune = Alc. - Les phrases de l’extraterrestre jaune (je m’appelle Blanc ; Rouge ne s’appelle pas Clap) doivent être toutes les deux fausses, donc jaune ≠ Blanc et rouge = Clap. - Déduire que si jaune = Alc et rouge = Clap, alors bleu = Blanc : les appariements respectent aussi bien la phase de l’extraterrestre rouge qui est vraie, que les deux autres phrases qui sont fausses. - Si en revanche on considère vraies les phrases de l’extraterrestre jaune (Je m’appelle Blanc ; Rouge ne s’appelle pas Clap), - on aura : jaune = Blanc et rouge ≠ Clap, alors vu que jaune est défini, bleu = Clap, ce qui rendrait vraies aussi les phrases de l’extraterrestre bleu que celles de l’extraterrestre rouge. - En déduire que l’extraterrestre jaune ne peut être celui qui dit la vérité et sera donc un des deux qui mentent. - Assigner aux trois extraterrestres leurs noms corrects : bleu = Blanc, rouge = Clap, jaune = Alc. Notions mathématiquesaffirmation, négation, déduction, vérité, mensonge Résultats29.F.12Points attribués sur 186 classes de 21 sections:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||