![]() |
Banca di problemi del RMTpr57-it |
|
Envoyer une remarque ou une suggestion
Determinare la più vantaggiosa fra tre proposte di confezioni di confettura, di cui si conosce il peso, il prezzo e la percentuale di frutta.

Analisi a priori
- Comprendere che occorre iniziare a calcolare la quantità di lamponi contenuta in ogni confezione e calcolare il prezzo al kg (o al g) di lamponi.
- Calcolare che la prima confezione contiene 320 g di lamponi (500 g × 0,64) per un prezzo al kg di 28,125 € (9 ÷ 0,320), che la seconda contiene 224 g di lamponi per un prezzo al kg di 30 € e che la terza contiene 252 g per un prezzo al kg di circa 29,6 €.
- Concludere che la prima confezione ha un miglior rapporto qualità-prezzo in relazione al contenuto di lamponi.
- Difficoltà possibile: poiché il prezzo al kg dell’ultima confezione è un numero periodico si potrebbe porre la questione dell’approssimazione.
- Una attenzione particolare sarà posta alla presentazione dei calcoli e alla redazione, che consentirà di evidenziare la corretta comprensione della situazione.
massa, prezzo per unità, percentuale, proporzionnalità
Punteggi attribuiti su 2027 classi di 20 sezioni:
| Categoria | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | Nb.classi | Media |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cat 7 | 522 (50%) | 295 (29%) | 84 (8%) | 48 (5%) | 85 (8%) | 1034 | 0.92 |
| Cat 8 | 237 (38%) | 188 (30%) | 66 (10%) | 37 (6%) | 103 (16%) | 631 | 1.34 |
| Cat 9 | 38 (22%) | 50 (29%) | 9 (5%) | 19 (11%) | 58 (33%) | 174 | 2.05 |
| Cat 10 | 36 (19%) | 44 (23%) | 21 (11%) | 20 (11%) | 67 (36%) | 188 | 2.2 |
| Totale | 833 (41%) | 577 (28%) | 180 (9%) | 124 (6%) | 313 (15%) | 2027 | 1.26 |
| Si ricorda che il problema è stato affrontato nelle condizioni particolari del RMT: intera classe, allievi in completa autonomia, da 5 a 7 problemi da risolvere, un solo foglio risposta per problema. | |||||||