![]() |
Banque de problèmes du RMTsd22-fr |
|
Menteurs et sincèresIdentificationRallye: 06.I.13 ; catégories: 7, 8 ; domaine: LRFamille: Envoyer une remarque ou une suggestion RésuméDéterminer entre deux personnages qui dit la vérité et qui ment à partir de deux propositions. Enoncé![]() Tâche de résolution et savoirs mobilisésAnalyse a priori de la tâche : Première question : - Si T dit la vérité, il est Sincère et C est Menteur - Si T est Menteur, alors la phrase "L'un de nous, au moins, est Menteur" est fausse, ce qui signifie qu'il n'y a pas de Menteur, ce qui est en contradiction avec cette seconde hypothèse, qu'il faut rejeter. - La solution est donc T: Sincère et C : Menteur Deuxième question : - Si P dit la vérité ils sont les deux menteurs, ce qui fait apparaître une contradiction et rejeter l'hypothèse. Donc P est Menteur et il y a un Menteur, lui-même. F étant Sincère - Si F dit la vérité, il y a un seul Menteur, ce qui correspond à la conclusion précédente - Si F ment, il y aurait deux menteurs, ce qui est en contradiction avec ce qu'a dit P - La solution est donc P : Menteur et F.: Sincère Notions mathématiquesproposition, affirmation, négation RésultatsLes résultats n'ont pas été conservés ou ne sont pas encore disponibles. |